Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

"Роль контрольно-оценочной деятельности учителя и формирования адекватной самооценки обучающихся как средство развития и стимулирования

учебно-познавательной деятельности учащихся"

Учебное занятие по математике во II классе Тема: «Составная задача»

Государственное учреждение образования

«Заславская средняя школа № 2 им. М.К. Путейко»

 

 

 

 

 

Учебное занятие по математике во II классе

 Тема:  «Составная задача»                     

 

 

 

  Составили:

                                              Дядюк Татьяна Васильевна,

                                                                  учитель высшей квалификационной категории,

                                                                           Кудлач Анастасия Анатольевна,

                                                                  учитель второй квалификационной категории

 

 

 

Тема: Составная задача

Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут:

знать:

отличия простой  задачи от составной;

уметь: правильно представлять ситуацию, заданную условием задачи; выделять главные (опорные слова), выбирать арифметические действия для решения составных задач.

Задачи воспитания и развития:

- содействовать закреплению умения решать составные задачи;

- создавать условия для развития вычислительных навыков, логического мышления и внимания;

- способствовать воспитанию самостоятельности, взаимовыручки, аккуратности.

Тип учебного занятия: урок закрепления изученного материала.

Оборудование: плакат «Ель»,   мультимедийная презентация,  карточки «Лист самооценки»,  «Лесенка успеха»,  схемы задач, иллюстрации  новогодних шаров,  иллюстрации к ребусу.

Ход урока

1.Организационный этап.

                                        Мы с вами будем сегодня считать,

Выводы делать  и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся дружок!

-Оценивать работу на всех этапах  урока мы будем с помощью диаграммы:

- Отметьте на диаграмме в первом столбце, какое у вас сейчас настроение. Подумайте, будет ли вам сложно на уроке.

2. Проверка домашнего задания.

- Из предложенных шариков на доске выберите только те, на которых ответы из домашнего задания. (1, 20, 20, 6)

- Отметьте на диаграмме верно ли выполнили вычисления в домашнем задании.

3. Устный счет.

- На доске остались ещё шарики. Переместите на ёлку шарики, на которых написаны круглые числа.

- Теперь уберите трёхзначные числа.

-Далее будем убирать шарики, которые являются ответом к заданиям:

  • Чему равна сумма чисел 57 и 10?
  • Уменьшаемое 82 вычитаемое 80, найдите разность.
  • 15 уменьшите на 7.
  • Найдите число, в котором 8 десятков и 3 единицы.
  • Длина ленты 53 см, а длина тесьмы на 8 см больше. Найдите длину тесьмы. Выразите в дм.

- Оцените на диаграмме свою работу за устный счёт.

4. Чистописание

(образцы цифр)

- Посмотрите на цифры, которые остались на шариках.

(Образец написания на доске.)

- А мы постараемся аккуратно их прописать в тетради, чередуя через одну клеточку вправо.

1 8 4 0

- А если эти 4 цифры соединить, то получится 4-хзначное число 1840. Именно в этом году впервые появилась традиция украшать ёлки к Новому году.

Физкульминутка 1

«Глазкам нужно отдохнуть.»  (Ребята закрывают глаза)

«Нужно глубоко вздохнуть.»  (Глубокий вдох. Глаза все так же закрыты)

«Глаза по кругу побегут.» (Глаза открыты. Движение зрачком по кругу по часовой и против часовой стрелки)

«Много-много раз моргнуть» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо.» (Легкое касание кончиками пальцев закрытых глаз)

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты. На лице широкая улыбка)

 

5. Целеполагание

- Для того, чтобы узнать тему нашего урока, разгадайте ребус.

Решето, нитка, е, заяц, дача

Решение задач

- Молодцы, вы быстро и правильно справились с ребусом: мы сегодня будем решать составные задачи.

- Давайте вспомним чем отличается простая задача от составной.

6. Повторение и систематизация изученного материала

- Прочитайте задачу на стр. 100. (В синей рамке)

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Почему не можем?

 

- Сколько красных шариков повесили сразу? (отметьте на схеме)

- Сколько повесили синих? (указать на схеме)

- Сколько осталось? (отмечаем на схеме)

- Какой вопрос задачи? Как показать его на схеме?

- Обратите внимание на ключевые вопросы к задаче. Прочтите их.

- Эта задача простая или составная?

- Сколько действий потребуется для ответа на вопрос задачи?

- Что нужно найти сразу? (сколько шаров дети повесили)

-  Мы можем теперь найти сколько шаров было всего?

Запись задачи и ответа в тетрадь.

- Отметьте на нашей диаграмме успешность решения вами задачи.

7. Коррекция знаний и способов действий

Интересные факты о ели:

- Старая ель может достигать ста метров в высоту.

- Какие единицы длины ещё мы знаем?

- Умеем ли мы их сравнивать?

Задание № 4, стр. 101 .

-Первую строку в тетрадях выполняет 1 вариант, вторую строку 2 вариант.

Взаимопроверка:

- Нарисуйте оценочную шкалу напротив данного задания и оцените свою работу.

- Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Возьмите «умный карандашик» (зелёный) и оцените работу друг у друга.

- Я оценю вашу работу при проверке тетрадей.

Физкульминутка 2

Видео «ЕЛКА зеленая»

 

8. Контроль и самоконтроль

- Мы немного отдохнули и с новыми силами приступим к более сложному заданию.

-  А что лучше всего помогает при решении задачи? (схема).

Задача №1 (стр.100).

- В задаче №1 есть 2 схемы (у детей на партах).

- Прочтите задачу. Эта задача простая или составная?

- Какие ключевые слова в данной задаче? (Взяла, взял, осталось, было)

         Взяла –

         Взял –

         Осталось –

         Было –

- Какая  из схем  подходит к задаче?

- Обсудите в парах и выберитеправильную схему. Вместо вопросительного знака запишите ответ.

- Поднимите и покажите выбранную схему.

- Какой ответ в данной задаче?

- На диаграмме оцените работу со схемами к задаче.

Интересные факты о ели:

Каждую осень ель сбрасывает часть хвои, которая по весне отрастает заново. В  одной еловой шишке содержится около ста семян, т.е. из одной шишки могло бы вырасти 100 елей. А шишек на одной ели много.

Задание №5 (стр. 101)

У доски трое учащихся, остальные выполняют самостоятельно.

Оценивание вычислений на диаграмме.

9. Подведение итогов урока

-Как прошёл у нас урок?

Подведём сейчас итог!

- Какие задания были для вас самыми интересными?

 - Какие вызвали затруднения?

-Работаем с листом самооценки.

-Оцените свою активность на уроке.

-Соединить диаграмму. Поговорить про работу на уроке (пункты диаграммы). Дети показывают линию на диаграмме.

- Давайте пошагаем по «лесенке успеха».

-Кто оказался на 1 ступеньке? (-Почему?)

- Вы оценили свою деятельность на уроке. А теперь покажите  свои эмоции на уроке.

- На доске ёлка – украсьте её шарами. Кому урок не понравился, тот украшает ель на нижних ветках. Если понравился, но не совсем, то украшает середину ели.

-Ну а если вам понравился урок и  вызвал положительные эмоции, то украшайте верхние ветки. Ствол ели поможет вам определиться.

9. Домашнее задание

- Сейчас мы с вами разберем домашнее задание. В учебнике на с.101 прочтите задачу № 2.

- Как вы думаете, это простая или составная задача?

- Какие ключевые слова в задаче?

- Сколько действий будет у вас при решении задачи?

- Какой арифметический знак нужен в первом действии?

- Во втором действии?

- Ребята, у вас всё получилось. Потрудились, а теперь можно и отдохнуть. Ёлочка радуется вашим успехам.

Объявление от WWW.by:
Ваш климат, ваш комфорт!

Идеальный климат с умным кондиционером.

 
 
Реклама:
Диагностика и ремонт автомобилей в Минске
Диагностика и ремонт автомобилей в Минске
 
Реклама от WWW.by:
Создание сайта под ключ за 99 руб!

В стоимость входит наполнение, тексты, размещение (хостинг) и продвижение

www.by/vse-v-odnom/
 
Ремонт и диагностика автомобилей в Минске

Качественный ремонт механических коробок передач и не только

Ремонт коробок передач
 
Пожаловаться на сайт